• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Актуальные задачи современной аналитики данных и роль технологий Hadoop в их решении

ФИО студента: Ким Сергей Константинович

Руководитель: Кравченко Татьяна Константиновна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Год защиты: 2020

Данное исследование направлено на установление роли платформы Hadoop относительно текущих потребностей и проблем рынка аналитических инструментов. Автор исследования рассматривает компоненты платформы Hadoop. Соотносит их реализацию с текущей потребностью на рынке. Приводит достоинства и недостатки каждого из проектов. Приводит альтернативы решений. Анализ проектов Hadoop в работе строится с фокусом на практические задачи. Во второй главе автор представляет крупный проект внедрения платформы Hadoop в рамках Единой информационно аналитической медицинской системы города Москва. В главе исследуются существующие системы хранения и анализа данных. Описываются текущие проблемы и поступающие потребности нового функционала в рамках аналитической подсистемы ЕМИАС. Автор перечисляет и сегментирует характер задач, с которыми сталкивается команда аналитической подсистемы. В главе приводятся обоснование выбора инструмента для определенных классов задач. Автор описывает ход внедрения нового аналитического инструмента с его выгодами и проблемами. В третьей главе приводятся результаты экспериментов и эксплуатации инструмента на платформе Hadoop. Автор приводит сравнение трудозатрат на разработку отчетных форм с помощью текущего и нового инструмента, описывая цикл производственного процесса. В выводе подчеркиваются результаты сравнения работы платформы Hadoop с классической системой управления реляционными базами данных. Автор исследования представляет свое видение и рекомендации относительно платформы Hadoop.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ