• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Восприятие параметров физической среды, в которой осуществляется психотерапия и их связь с удовлетворенностью психотерапевтическим опытом

ФИО студента: Варзакова Анастасия Александровна

Руководитель: Варга Анна Яковлевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Системная семейная психотерапия (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

Опираясь на системную теорию, в работе описана встроенность физической среды в психотерапевтический процесс. Разработана модель психотерапевтического процесса с учетом параметров физической среды (внешнего вида терапевта, физического пространства терапевтического кабинета и его интерьера). В теоретической части показано как параметры внешней среды психотерапии задают определенный функциональный или дисфункциональный фон взаимодействия психотерапевта и клиента, участвуют в формировании паттернов такого взаимодействия и сами по себе являются частью коммуникации «клиент-терапевт. Также проведен анализ существующих психологических исследований в области изучения физической среды психотерапии. В рамках эмпирической части на российской выборке (n=491) исследуется параметры физической среды и их связь с удовлетворенностью терапией в целом, терапевтом и конкретным терапевтическим опытом, а также связь с длительностью терапии и с «выпадением» из терапии. Выявлены взаимосвязи таких параметров кабинета как уют, специализированность кабинета и его размер с возможностью раннего прерывания терапии. Выявлены взаимосвязи между опрятностью и стилем одежды терапевта и удовлетворенностью клиента психотерапевтом. Выявлены взаимосвязи между уютностью кабинета, чистотой и порядком, декором, размером пространства, звукоизоляцией и удовлетворённостью психотерапевтическим опытом. По результатам эмпирического исследования и анализа литературы по теме дается список рекомендаций по организации физической среды психотерапии.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ