• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние государственной политики на результаты системы образования в посткоммунистических странах Восточной Европы

ФИО студента: Милорадов Виктор Андреевич

Руководитель: Заир-Бек Сергей Измаилович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Политология (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В работе исследуется связь между моделями государственных политик в посткоммунистических политических режимах и уровнем развития национальных образовательных систем. С помощью систематизации существующего научного знания по этой теме и анализа новых баз данных и кейсов, выявлены и обоснованы теоретические и эмпирические механизмы, способные связать две исследуемые переменные. Для анализа основных факторов, влияющих на эту связь, в работе были использованы количественные и качественные методы, доказывающие выдвигаемые предположения. После выхода стран Восточной Европы из-под коммунистического влияния прошло уже тридцать лет. За этот период в политической науке сложилось направление, изучающее причины и факторы изменений в этих странах. Сейчас у исследователей появилась реальная возможность не только поставить точку во многих проблемах, связанных с режимными трансформациями в посткоммунистических странах, но и выдвинуть практические рекомендации по улучшению национальных образовательных систем. На основе результатов анализа баз данных сделан предварительный вывод о наличии связи между политическим режимом и уровнем образовании. Таким образом, в работе последовательно защищается позиция, согласно которой качество национальных образовательных система зависит от уровня демократизации. Представленная работа вносит вклад в понимание тезиса, почему, несмотря на рост уровня демократизации в Восточной Европе, не все страны смогли качественно улучшить свои системы образования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ