• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кросс-культурные различия в показателях эмпатии (на примере сравнения Российской и Армянской выборок)

ФИО студента: Артамасова Анастасия Сергеевна

Руководитель: Чумакова Мария Алексеевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психология (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Растущий интерес к изучению эмпатии и процессов, влияющих на её формирование, является актуальным в связи, в частности, с её высокой значимостью в психотерапевтической практике. В современной литературе эмпатия рассматривается в качестве высшей психической функции, что подразумевает непосредственное влияние культурно-исторического контекста на её формирование. Несмотря на выделяемую важность культуры на развитие эмпатии, на данный момент существует пробел в кросс-культурных эмпирических исследованиях, изучающих эмпатию на основе выравненных между собой выборок, используя при этом надёжный и валидный метод. Также отсутствуют исследования, изучающие влияние культуры на взаимосвязь между эмпатией и другими тесно связанными с ней характеристиками эмоциональной сферы человека. Изучая российскую и армянскую выборку студентов, данное исследование преодолевает выделенные недостатки предыдущих исследований и также включает в себя изучение влияния культуры на связи эмпатии с эмоциональным интеллектом, алекситимией и психологической разумностью. Использованными методиками являются тест эмпатии Дэвиса, опросник ЭмИн, Торонтская шкала алекситимии-20 и Шкала психологической разумности. Полученные результаты демонстрируют отсутствие различий в когнитивных и аффективных показателях эмпатии. Однако выборки имеют кросс-культурные различия в показателях алекситимии, психологической разумности и корреляций между эмпатией, алекситимией и психологической разумностью. В исследовании приведена интерпретация полученных результатов, а также выделена потенциальная область для дальнейших исследований эмпатии в русской и армянской культуре.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ