• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Социальные приоритеты развития районов Арктической зоны Республики Саха (Якутия)

ФИО студента: Мукминова Ирина Андреевна

Руководитель: Ларченко Любовь Васильевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Городское развитие и управление (Магистратура)

Год защиты: 2020

Развитие арктической зоны Россия сложный и многогранный процесс, который зависит от различных факторов как территориальных, так и социально-экономических. Вопрос развития арктической зоны Республики Саха стоит довольно остро, ввиду сложности внедрения планируемых мероприятий по развитию территорий. Кроме того, несмотря на разработанные программы по развитию Арктической зоны, данные программы во много направлены на улучшение ситуации только с экономической и промышленной стороны, а вопросы социальной инфраструктуры рассматриваются незначительно. Целью данного исследования является обоснование социальных приоритетов развития районов Арктической зоны Республики Саха (Якутия) и выработка предложений по их совершенствованию. Объект исследования – развитие арктической зоны Республики Саха. Предмет исследования - социальные показатели ситуации в Арктической зоне Республики Саха (Якутия). Актуальность работы основана на необходимости развития арктической зоны России, как наиболее потенциальной для развития промышленных зон, но слабозащищенным, с точки зрения социальной поддержки, населением. В первой части работы рассматриваются основные социально-экономические показатели Республики Саха, проблемы развития социальной сферы арктических зон, выявлены инфраструктурные и управленческие факторы задержки развития арктической зоны в Якутии. Вторая часть исследования направлена анализ основных социальных показателей Республики Саха. Также описывается формирование и использование математической модели, посредствам которой проводится анализ приоритетности социальных показателей. Третья часть исследовательской работы посвящена анализу полученных результатов математической модели и разработке рекомендация по развитию Арктической зоны Республики Саха (Якутия). В качестве основных направлений развития обозначены: обеспечение транспортной доступности и развитие транспорта в арктической зоне, создание многофункциональных социальных центров для населения, развитие существующего потенциала сельского хозяйства. Проведенное исследование подтверждает важность устойчивой социальной сферы для развития региона в целом. На основании выстроенной модели значимости показателей, в качестве основных элементов для развития социальной сферы жизни регионов арктической зоны являются: образование, здравоохранение, коммунальная сфера и объем социальных выплат населению.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ