• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Неравномерность пространства ориентаций в восприятии ансамблей

ФИО студента: Ленчукова Елена Станиславовна

Руководитель: Уточкин Игорь Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психология (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Репрезентация информации о группе объектов в виде статистических показателей – статистическая репрезентация ансамблей – это быстро развивающаяся теория в рамках науки о зрительном восприятии (vision science). На данный момент накоплено большое количество знаний о характеристиках ансамблевой репрезентации и тому, как она связана с процессами внимания, зрительного поиска, категоризации (Whitney, 2018). Так, ансамблевые статистики могут служить основой мгновенной сегментации сцены на подгруппы элементов (Utochkin, 2015). На данный момент остается не изученным вопрос о влиянии процесса сегментации на вычисление статистик ансамбля, в котором варьируется признак ориентации. При исследовании такого влияния возникает необходимость учитывать пространственную анизотропию (эффект наклона), которая выражается в ухудшении выполнения задач при приближении ориентации стимула к наклонным меридианам по сравнению с ориентациями, близкими к вертикальному и горизонтальному меридианам. Эксперимент, описанный в данной работе, является попыткой выявления влияния эффекта наклона и сегментации на точность усреднения ансамбля ориентаций. В рамках данного исследования был разработан и проведен эксперимент с использованием метода констант, условиями которого были различные средние ориентации стандартных ансамблей (0°, 17°, 45°, 62°, 90°), а измеряемой переменной – стандартное отклонение психометрических функций, которое отражает точность усреднения ансамблей. Результаты не показали значимых различий в усреднении в зависимости от условий, что может быть объяснено тем, что на данный момент недостаточно данных о том, как эффект наклона и сегментация в отдельности влияют на восприятие ансамбля ориентаций. В работе предложены улучшения процедуры эксперимента, которые в будущем необходимо учитывать при проведении аналогичного исследования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ