• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Кредитные лимиты банков. Общая модель их определения

ФИО студента: Орлов Роман Викторович

Руководитель: Буздалин Алексей Владимирович

Кампус/факультет: Банковский институт

Программа: Финансовый аналитик (Магистратура)

Год защиты: 2020

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ Одна из основных статей Банковских доходов – Кредитование. Согласно Ассоциации Банков России именно кредитные продукты стабильно покрывают более 60% доходов Банковского сектора. Кредитование зачастую выполняет «якорные» функции для прочих статей доходов, то есть обеспечивает кросс-продажи сторонних продуктов: размещение средств на счетах, гарантии, аккредитивы, зарплатные проекты, инкассацию, и пр. Более того, зачастую именно получение кредита вводит компании в экосистему того или иного Банка. После попадания в Экосистему Банка в части кредитных продуктов, для Банков Конкурентов сильно затрудняется выход на клиентов. Данная работа даёт пояснения по нормативам Базельского Комитета, который косвенно определяет лимиты кредитования через регулятивный капитал Банка. Также даются пояснения о механиках управления риском, что и как должны делать Банки для того что бы быть эффективными. Далее на основании требований Комитета к достаточности капитала выдвигается гипотеза о зависимости вероятности дефолта банка от значения норматива. Гипотеза проверяется на основании данных банков РФ в период с 2015 по 2020 год. Существенное влияние на PD со стороны норматива достаточности капитала можно последить, однако используя только значение норматива для определения PD недостаточно. Дальнейшее развитие темы предполагает изучение сегментации долгового рынка. Для данной цели были подготовлены по публичных долговым и долевым ценным бумагам РФ за тот же период.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ