• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Косвенные иски в системе процессуальных средств защиты корпоративных прав

ФИО студента: Рудой Николай Игоревич

Руководитель: Прокудина Любовь Аркадьевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Юрист в правосудии и правоохранительной деятельности (Магистратура)

Год защиты: 2020

Настоящая выпускная квалификационная работа посвящена исследованию правовой проблематики института косвенных исков, которые образуют регулируемую в материальном и процессуальном праве конструкцию обеспечения защиты прав и законных интересов корпоративных образований через волеизъявление их участников, в российском праве с ситуативным обращением к зарубежному опыту регламентации этого механизма. Тема исследования обладает практической значимостью в свете функциональной конструкции косвенного иска как предоставляемого участникам корпорации процессуального средства защиты прав последней и меры привлечения менеджмента корпорации к ответственности за неэффективное ведение управленческой деятельности. Вместе с тем в системообразующем опыте регламентации косвенных исков, выработанным в английском процессуальном праве, была выработана практика ограничительного развития данного института, ослабленная лишь в середине прошедшего десятилетия на уровне введения новой редакции положений материального права и процесса в отношении косвенного иска. Действующее же российское законодательство о данном институте, оформившееся на процессуальном уровне лишь к 2009 г., содержит пробельное и непоследовательное регулирование ряда актуальных для темы исследования вопросов. Сказанное определяет цель настоящей работы, призванной на основе анализа правовых нюансов, связанных с определением условий развития, правил и проблем реализации процедуры по делам из косвенных исков, определить нуждающиеся в совершенствовании положения процессуального регламента рассмотрения дел по косвенным искам, имеющие значение для эффективного обеспечения интересов носителей корпоративных прав. Соответственно этому, настоящее исследование предполагает реализацию следующих задач: изучение закономерностей становления правовой конструкции косвенного иска, осмысление его значения в системе процессуальных средств защиты корпоративных прав, анализ релевантных проблем, связанных с практикой применения указанного института, характеристика тенденций построения в анализируемых правопорядках магистральной процессуальной конфигурации регулирования косвенных исков. Структура выпускной квалификационной работы сегментируется на уровне выделения введения, трех глав, восьми параграфов, заключения и библиографического списка.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ