• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние связей с инвесторами на эффективность экономической деятельности компаний

ФИО студента: Корнияшик Екатерина Романовна

Руководитель: Чуракова Ийя Юрьевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Развитие российской экономики невозможно без систематического вложения инвестиционных ресурсов в предпринимательскую деятельность. Руководство компании может принять решение о самофинансировании бизнеса или о необходимости заемных средств. Ключевым субъектом в последнем случае является инвестор, который готов вкладывать временно свободные финансовые активы в развитие компаний. Особенности современной рыночной экономики показывают, что улучшение деятельности российских организаций будет являться вектором, направленным на повышение уровня качества отношений (связей) с инвесторами. Содействие инвестициям является основной задачей в развитии предпринимательства любой компании, руководство которой хочет обеспечить бесперебойное производство товаров, оказание услуг, а также собственную надежность. Целью настоящей работы является анализ и оценка современных условий осуществления функции «связи с инвесторами» в российских компаниях. В результате решения поставленных в работе задач были обобщены результаты научных исследований мирового сообщества, в том числе и российских экспертов, по вопросам коммуникации компаний с инвесторами. Первичные данные для построения регрессионной модели в условиях современного развития и реализации бизнес-функции «связи с инвесторами» были собраны у 100 акционерных обществ российского малого и среднего бизнеса в г. Санкт-Петербург. По итогам исследования был проведён сценарный анализ информационной прозрачности 20 российских компаний до и после введения санкций.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ