• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование влияния применения составляющих элементов гибких методологий на успех IT-проекта

ФИО студента: Никулина Татьяна Юрьевна

Руководитель: Ильина Ольга Николаевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

В последнее время в мире наблюдается бурный рост и развитие гибких методологий. Проблема выбора методологии осложняется тем, что каждая из них обладает своими достоинствами и недостатками. При этом исход проекта зависит не только от выбранной методологии, но и от того, что подразумевается под успехом проекта. Вместе с наличием исследований о влиянии гибких методологий на успех проекта, не существует достаточных научных исследований на тему влияния отдельных составляющих элементов – практик - гибких методологий на успех проекта. Целью данной работы является оценка влияния элементов гибких методологий на успех ИТ-проекта. Объектом исследования выступит гибкие методологии, применяемые для управления ИТ-проектами, предметом исследования - особенности применения гибких методологий в управлении ИТ-проектами. В работе показано, что две практики – Стэнд-ап и Канбан-доска – гарантированно вносят вклад в успех проекта при их правильном использовании. При этом другой значимой характеристикой успеха проекта является открытость руководства к использованию гибких методологий по управлению проектом. Работа составлена из трех частей. В первой части представлен анализ академической литературы: описаны наиболее популярные гибкие методологии, динамика развития исследований в определении понятия успех проекта и описан современный взгляд на проблематику и работы по изучению критериев и факторов успеха проектов в зависимости от применений гибких методологий. Во второй части приведено практическое исследование, включающее в себя выбор методологии исследования, описание анкетного опроса, объяснение используемой регрессионной модели и представление и интерпретация результатов. В третьей части указаны практические рекомендации для повышения эффективности управления проектом при помощи различных элементов гибких методологий и представлено дальнейшее направление для исследования.

Текст работы (работа добавлена 21 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ