• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние коррупции на миграцию

ФИО студента: Егорова Мария Владимировна

Руководитель: Азарнерт Леонид Викторович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

Целью данной работы является анализ влияния коррупции на двустороннюю миграцию. Для анализа политического эффекта на миграцию были выбраны Индекс восприятия коррупции, Индекс контроля коррупции и Индекс верховенства закона. Установленные в ходе работы результаты и выводы были получены на основе построенных регрессий с помощью метода PPML за 1995-2015 года с 5-ти летним интервалом. Также были проанализированы гендерная миграция и миграция из стран с разными уровнями дохода на душу населения. Таким образом, мы выявляем различия в детерминантах миграции для разных слоев населения и проверяем, сохраняется ли эффект от коррупции при условии миграции в богатые страны с высоким уровнем ВВП на душу населения. Согласно полученным результатам, уровень коррупции и государственного регулирования в стране прибытия являются значимыми факторами для мигрантов. Мигранты ,как правило, предпочитают переезжать в менее коррумпированные государства. Для женщин влияние коррупции в стране назначения на решение о миграции в данное государство выше, чем для мужчин. При анализе миграции людей с разным уровнем дохода мы выяснили,что коррупция и государственное регулирование как в стране прибытия, так и в стране убытия, являются незначимыми факторами для мигрантов из стран с низким и средним уровнем дохода на душу населения в государства с высоким уровнем дохода. Однако данные политические показатели являются важными факторами для мигрантов из стран с высоким уровнем дохода в государства с высоким уровнем дохода. Полученные результаты имеют большое значение в сфере государственного регулирования, которое направлено на увеличение притока рабочей силы или снижение уровня вынужденной миграции, а также "утечки мозгов" из родной страны.

Текст работы (работа добавлена 21 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ