• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ структуры капитала компаний телекоммуникационной отрасли в РФ

ФИО студента: Титков Алексей Дмитриевич

Руководитель: Рогова Елена Моисеевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Данная работа посвящена теме «Анализ структуры капитала компаний телекоммуникационной отрасли в РФ». Рынок телекоммуникационных услуг в России находится в стадии активного роста, начиная с 1999 года и по сей день. Сотовые телефоны превратились из простого средства связи в полноценный атрибут повседневной жизни, помогая нам осуществлять сотовую и видеосвязь, банковские операции и прочие недоступные ранее действия. В связи с этим создаётся большой потенциал развития рынка и далее, а также растет конкуренция. Активное развитие компаний этого сектора обуславливает актуальность исследования проблемы формирования структуры капитала, так как выявление детерминант структуры капитала и характера их связи с рентабельностью фирмы необходимо для принятия тактических и стратегических решений по финансированию фирмы. В связи с этим, целью работы является оценка влияния показателей, которые характеризуют структуру капитала, на деятельность российских телекоммуникационных компаний. Исследование призвано решить такие задачи как анализ основных подходов к оценке структуры капитала, сбор и подготовка данных для исследования, проверка гипотез и обоснование связи между детерминантами структуры капитала и рентабельности. В современной экономической теории представлены два основных вида моделей структуры капитала: статистические и динамические. К последним, в частности, относятся сигнальная теория, теория иерархий и теория агентских издержек. Для проверки гипотез, в работе построены четыре регрессионные модели с зависимыми переменными – коэффициентами рентабельности фирм, с учетом мультиколлинеарности, гетероскедастичности и автокорреляции. Согласно результатам исследования, было продемонстрировано, что структура капитала компаний телекоммуникационного сектора в Российской Федерации наиболее удачно описывается теорией агентских издержек, в то время как сигнальная теория плохо применима.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ