• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Музеи на службе инклюзии. Адаптация или новая кураторская стратегия?

ФИО студента: Аникушин Александр Романович

Руководитель: Бедаш Юлия Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Культурология (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В работе предпринята попытка исследовать эмансипационный эффект кураторства, возникающий при разработке и реализации программ по обеспечению доступной среды в частных и государственных культурных институциях. Проанализированы обстоятельства развития научных направлений в рамках дисциплины disability studies и понятия «инвалидность», интерпретируемое как «не-возможность». Рассматривается ряд современных направлений в исследованиях инвалидности, способствующих формированию критического отношения к теории инклюзивности. Обозначен ряд современных направлений развития музеев в контексте практик культурного взаимодействия и репрезентации людей с инвалидностью. Особое внимание уделяется представлению куратора как «инфраструктурного активиста» высказанному искусствоведом Терри Смитом и получившему дальнейшее развитие в работах кураторки и женщины с инвалидностью ¬– Аманды Качиа. Представлен перечень технологий адаптации и интерпретации выставочных проектов, позволяющий отнестись к вопросам доступности как к креативной методологии. Проведен анализ серии глубинных интервью с сотрудниками пионерских институций города Москвы. Определен актуальный список проблем и компетенций специалистов программ доступности. Выявлены предпосылки возникновения различных профессиональных траекторий. Обозначены взаимосвязи между определенным типом личности, наличием профессионального, собственного опыта, наличием опыта, связанного с инвалидностью, и способностью успешно придумывать и реализовывать программы доступности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ