• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Введение прикладного бакалавриата в систему СПО Пермского края

ФИО студента: Колотова Наталья Дмитриевна

Руководитель: Зуева Елена Львовна

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Государственное и муниципальное управление (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

Современная система образования в России – важнейший ресурс для развития страны. В силу быстрого развития современной экономики и совершенствования производств необходимо искать различные пути совершенствования системы образования. Одним из таких путей является идея о создании такого уровня образования как прикладной бакалавриат в среднем профессиональном образовании. Мировая практика внедрения прикладного бакалавриата в систему среднего профессионального образования и ее положительные результаты становится определенным стимулом изменения сложившейся системы образования в России. Однако, в настоящий момент учреждения среднего профессионального образования, имея все необходимые ресурсы, не готовят квалифицированные кадры, имеющие хороший уровень академической подготовки. Система профессионального образования в Пермском крае ориентирована на подготовку специалистов, которые востребованы в экономике региона и в состоянии применить полученные знания на практике. Активная региональная политика является хорошей базой для проекта по внедрению программ прикладного бакалавраита в систему среднего профессионального образования Пермского края. Для решения существующей проблемы в данной работе была проанализирована система среднего профессионального образования, сложившаяся в Пермском крае, ее возможности, сильные и слабые стороны. Также была рассмотрена возможность введения прикладного бакалавриата в систему среднего профессионального образования с оценкой предполагаемых положительных эффектов от ее введения. Результатом всей работы стала концепция введения прикладного бакалавриата в систему среднего профессионального образования в Пермском крае, включающая правовые основы введения, стратегию и ожидаемые результаты.

Текст работы (работа добавлена 21 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ