• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Библиометрический анализ научных публикаций по вопросам оценки качества жизни, связанного со здоровьем в России

ФИО студента: Чигарова Екатерина Валерьевна

Руководитель: Купера Александра Валерьевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Понятие «качества жизни связанного со здоровьем» (HRQOL – Health-Related Quality of Life) возникло из концепции качества жизни и, по определению, сфокусировано на тех аспектах качества повседневной жизни человека, на которые влияет или от которых зависит состояние здоровья, как физическое, так и ментальное. Концепция HRQOL стала развиваться в 1980х годах, и с тех пор количество научных статей в мире по данной тематике растет в геометрической прогрессии. С недавних пор наблюдается динамика роста исследований, посвященных качеству жизни связанному со здоровьем и в России. В данной работе был произведен библиометрический анализ научных публикаций по вопросам оценки качества жизни связанного со здоровьем в России. Анализ проводился с помощью программного обеспечения R- studio и специального пакета bibliometrix. Данными для исследования являются статьи по качеству жизни связанному со здоровьем в России. Был произведен сбор данных с таких интернет платформ: elibrary и Web of Science. Была собрана информация о 8059 статьях из elibrary и 443 из Web of Science Информация из статей, которая использовалась для исследования: авторы; название статьи; журналы, в которых она опубликована; год публикации, ключевые слова авторов, аннотация статьи; публикации, на которые ссылаются в статье. В результате исследования были выявлены группы ученых, занимающихся данной темой, их аффилиация по университетам, специфика использования опросников. Данные результаты могут стать основой для разработки концепции продвижения опросника EQ-5D и дальнейшего изучения данного вопроса.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ