• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эффективность стратегических альянсов в высокотехнологичных отраслях на развитых и развивающихся рынках капитала

ФИО студента: Мельникова Мария Олеговна

Руководитель: Назарова Варвара Вадимовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Данное исследование посвящено выявлению факторов, оказывающих влияние на эффективность стратегического альянса в высокотехнологичных отраслях. В рамках исследования были рассмотрены 218 стратегических альянсов из стран БРИКС и Большой семерки в период с 2009 по 2019 гг. Работа включает в себя рассмотрение теоретических аспектов стратегических альянсов и факторов, которые в той или иной степени воздействуют на эффективность деятельности такого союза. Практическая часть исследования посвящена рассмотрению выбранных детерминантов на регрессионном анализе. Для работы были использованы факторы: культурной дифференциации, интенсивности в НИОКР, принадлежность компаний партнеров к одной отрасли или стране, наличие опыта в работе стратегического альянса, отраслевой и страновой принадлежности компании-инициатора. В ходе работы было выявлено, что наибольшее влияние на успех стратегического альянса в высокотехнологичных отраслях демонстрирует чистая прибыль, активы компании-инициатора и интенсивность в сферу НИОКР. Также было обнаружено, что союзы из таких отраслей как: товары для дома и личного пользования; фармацевтика, биотехнологии и биологические науки; медицинское оборудование и услуги; программное обеспечение; полупроводники и полупроводниковое оборудование эффективнее ведут свою деятельность. Вместе с тем проведенным анализом установлено, что стратегические альянсы из Китая, Германии, Франции, Италии, Японии и Великобритании снижают свою эффективность через год после вступления в кооперацию.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ