• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Предпринимательская активность и её детерминанты: межстрановый анализ

ФИО студента: Коровкин Владимир Александрович

Руководитель: Тарунина Елена Николаевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Целью данной работы является анализ факторов предпринимательской активности в разных странах. В числе факторов предпринимательской активности рассматриваются уровень безработицы, страх провала, высшее образование для предпринимателей, налоги и доступность финансирования. В качестве показателя уровня экономического развития выступает ВВП на душу населения, измеренный по паритету покупательной способности в международных долларах 2011 года. Эмпирический анализ проведен на основе данных за 2015 г – 2018 г для стран, принимавших участие в проекте GEM в соответствующие годы. Кроме базы GEM, в работе использовались также данные Всемирного банка. Для эконометрического моделирования использовался программный пакет Eviews 10. В итоге, из семи выдвинутых гипотез подтвердились пять. Две гипотезы опроверглись. Уровень предпринимательской активности действительно находится в обратной зависимости от уровня экономического развития и эта связь L-образная. Взаимосвязь между предпринимательской активностью и уровнем безработицы оказалась отрицательной. По всей видимости, повышение безработицы сигнализирует об экономических шоках в стране и предпринимателям становится непросто развиваться и сохранить бизнес. Страх потерпеть неудачу ожидаемо отталкивает людей от решения стать предпринимателями и снижает показатель предпринимательской активности. Оправдалась и гипотеза, что чем выше оценка наличия благоприятных условий в стране для создания бизнеса, тем выше уровень предпринимательской активности. Подтвердилось, что качество образования для предпринимателей положительно сказывается на предпринимательской активности. Неожиданным оказалось то, что не оправдалась гипотеза о доступности финансовых ресурсов. Не смотря на то, что предпринимателям скорее нужно финансирование для осуществления своей деятельности, доступность финансирования может означать высокий уровень экономического развития и тем самым делать зависимость отрицательной. Гипотеза о том, что чем меньше налоговых сборов и бюрократии подтвердилась.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ