• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дивидендная политика организации и возможность ее выбора в условиях финансовой нестабильности

ФИО студента: Дрововозова Анастасия Геннадьевна

Руководитель: Макарова Василиса Александровна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В данной дипломной работе рассматриваются важные факторы и ограничения, влияющие на формирование дивидендной политики. Последние несколько лет ученые и экономисты проводили не одно исследование по рассматриваемой теме. Однако в Российской Федерации большинство работ по-прежнему отсутствуют для правильного выбора дивидендной политики в экономической нестабильности. Поэтому оценка эффективности дивидендной политики является значимой для инвестиционной позиции компании и ее дальнейшего развития. В связи с этим, в данном исследовании выявляются основные способы совершенствования дивидендной политики в современных экономических условиях. На основе консолидированной финансовой отчетности по МСФО публичного акционерного общества междугородной и международной электрической связи «Ростелеком» используются основные методы финансового анализа, оценивающие не только финансовое состояние компании, но и определяющие ее слабые стороны. И наконец, применение общенаучных и специальных методов помогает исследовать коммерческую деятельность рассматриваемой компании, спрогнозировать ее дальнейшее развитие, определить отличие бизнеса ПАО «Ростелеком» от ее конкурентов, оценить их динамику, а также повысить финансовую устойчивость компании. При помощи расчетно-конструктивного метода создается модель выбора дивидендной политики для рассматриваемой компании с учетом всех рисков, а также анализируются возможные преимущества выплаты дивидендов в форме акций, а не в денежном эквиваленте. В результате исследования дивидендной политики российских компаний в период 2015-2019 годы выявлен минимальный размер коэффициента «дивидендный выход» на уровне 0,76% от среднеотраслевого показателя за предшествующие пять лет.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ