• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние медиа на протестное поведение молодежи (на примере протестов против строительства мусорного полигона "Шиес")

ФИО студента: Мексичева Антонина Сергеевна

Руководитель: Савин Никита Юрьевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Реклама и связи с общественностью (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В данном исследовании рассматривается вопрос о возможном воздействии различных видов цифровых медиа и социальных сетей на политическую и гражданскую активность молодежи в России. Использование социальных и цифровых медиа, вероятно, изменило то, как люди взаимодействуют и участвуют в различных гражданских и политических протестах, особенно среди молодежи. Несмотря на большое количество проведенных исследований, посвященных вопросам участия молодежи в протестах и роли цифровых технологий, все еще существует пробел в знаниях. Часть исследований подчеркивает, что влияние социальных сетей имеет незначительный и опосредованный эффект на фактическое участие молодежи в протестах, однако есть те, кто опровергает этот факт, но при этом недостаточно статей в научной практике, которые рассматривают влияние и СМИ, и социальных медиа на процесс формирования отношения непосредственно к определенному протесту и последующем участии молодежи в оффлайн активностях. Целью данной работы является установление специфики и роли традиционных и новых медиа в формировании представлений о протестной акции против строительства мусорного полигона Шиес у участников и не участников протестов. Дизайн исследования состоит из глубинных интервью и опроса общественного мнения. Результаты дополнят знания о медиа использовании во время длительных протестных акций. Помимо этого, в работе исследуются региональные особенности медиа потребления молодежи. Ключевые слова: протест, молодежь, СМИ, социальные сети

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ