• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Идентификация моногородов в России

ФИО студента: Воробьева Анна Сергеевна

Руководитель: Мейлахс Петр Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Тема выпускной квалификационной работы: Идентификация моногородов России В настоящие время многие монопрофильные муниципальные образования (моногорода) представляются как депрессивные территории с большой концентрацией социально-экономических проблем. Для полноценного разрешения этих проблем необходима точная классификация и определение существующих моногородов. Данное исследование посвящено разбору проблем моногородов, критике и обоснованию существующих критериев, а также проверке 321 монопрофильных населенных пунктов на соответствие существующим критериям. В рамках настоящего исследования были рассмотрены работы авторов, проводивших ранее исследования в этой области, а также наиболее современные статьи как российских, так и зарубежных ученых, посвящённые выявлению имеющихся проблем и путей их устранения. Работа включает в себя рассмотрение теоретических аспектов таких как: определение понятия монопрофильного населенного пункта, анализ основных внешних и внутренних факторы, влияющих на развитие моногорода, выявление основных проблем, рассмотрение и систематизация недостатков существующих критериев. Практическая составляющая данной работы, посвящена идентификации монопрофильных населённых пунктов в России с помощью проверки на соответствие официальным критериям, а также разработке рекомендаций. Анализ критериев выявил их не совершенность и необходимость корректировки. Также в работе был использован индекс Херфиндаля-Хиршмана как один из дополнительных критериев определения монопрофильности территории, который показал, что 14,7% моногородов имеют низкую степень монополизации. По результатам эмпирического анализа было выявлено, что 56% муниципальных образований не подтверждают свою отраслевую монопрофильность и как следствие должны быть исключены из официального списка.

Текст работы (работа добавлена 21 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ