• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Положение беженцев-черкесов из Сирии в Республике Адыгея в 2012-2019 гг.

ФИО студента: Ляпина Альфия Рашидовна

Руководитель: Денисенко Михаил Борисович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Демография (Магистратура)

Год защиты: 2020

С началом гражданской войны в Сирии 2011 года численность беженцев из Сирии в мире увеличилась, однако, незначительно отразилась на статистике asylum seekers и людей, получивших статус беженца (каждый год с 2012 по 2018 насчитывалось лишь 2 человека из Сирии со статусом беженца), однако, отразилась в реальности: чаще беженцы из Сирии легализовались как трудовые мигранты и/или обращались к помощи правозащитников и получали временное убежище (сроком на год). Для сравнения — в 2012 году лиц, ищущих временное убежище из Сирии насчитывалось 13 человек, а в 2014 — 1158 и 1924 человека в 2015 году (Федеральное статистическое ведомство России). Однако, в исследованиях автора отметилась нестандартная категория беженцев: в Россию прибывали в разные годы в сумме около 3000 сирийских черкесов (около 1000 из них затем уехали в ЕС), которые воспользовались так называемой техникой репатриации для легализации на своей исторической родине — в современных Республиках Адыгея и Кабардино-Балкария на Северном Кавказе в России. Черкесский народ населял территории этих республик до XIX века, и после долгой 30 летней войны и захватом Северного Кавказа Российской Империей, он был вынужден бежать в Османскую Империю. Затем часть черкесской диаспоры вошла в население современных Турции, Сирии, Иордании, Голландских высот в Израиле (однако, с войной в Израиле вынуждена была бежать в Сирию) и некоторых стран на Балканах. Сейчас некоторые представители диаспоры переезжают жить на свою историческую родину. Сирийцы составляют большинство в этом потоке ввиду войны, подтолкнувшей их к репатриации. Данное исследование базируется на методах включенного наблюдения в Республике Адыгея в России, глубинных интервью и дескриптивных статистиках и демонстрирует, как социальная солидарность немногочисленного черкесского населения в Республике (а также бежавших из Косово в 1990-х годах черкесах) проявилась по отношению к сирийским черкесам, бежавшим от войны. Это происходит на разных уровнях — помощь местных НПО, создании государственной Комиссии в Республике по помощи сирийцам, взаимодействии с федеральными властями России, гуманитарной помощи от меценатов из состоятельных стран, соседних республик Северного Кавказа и т.д.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ