• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности коммуникации на сенситивные и табуированные темы

ФИО студента: Зубова Полина Никитична

Руководитель: Коцюба Алла Станиславовна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Реклама и связи с общественностью (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

Сфера коммуникаций подвержена серьезному влиянию культурного контекста, который накладывает определенные ограничения на сам процесс коммуникации. Наличие в обществе табуированных и деликатных тем, таких как, например, возраст, смерть, нагота, человеческая сексуальность, болезни , создаёт определенные рамки, в которые должен вписываться процесс коммуникации. Это предполагает наличие определенных особенностей в выборе инструментария при создании коммуникационного продукта, когда в коммуникации речь заходит о табуированных и сенситивных темах. Основной целью этого исследования является выявление ключевых стратегий коммуникации на подобные темы, а также описание основных инструментов поддержания данных стратегий. Результаты исследования заключаются в выделении двух разнонаправленных стратегий коммуникации на табуированные и деликатные темы: стратегия детабуирования, то есть нарушения табуированных норм, и табуирования – наоборот, сохранение этих норм и создание новых. При помощи литературного обзора, глубинного интервью с экспертами в сфере коммуникацией и кейс-стади коммуникации бренда Durex за 2018-2019 гг., были подтверждены две гипотезы: 1) В основе коммуникации на табуированные и сенситивные темы чаще всего лежит стратегия табуирования. 2) В современной информационной среде применение стратегии детабуирования в коммуникации на сенситивные и табуированные темы является более релевантным в сравнении со стратегией табуирования. Ключевые слова: табу, сенситивные темы, деликатные темы, стратегия детабуирования.

Текст работы (работа добавлена 21 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ