• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование влияния предпринимательского образования на развитие предпринимательских экосистем

ФИО студента: Абдрасулова Саамай Бердикожоевна

Руководитель: Шубнякова Наталья Геннадьевна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Магистратура)

Год защиты: 2020

Цель данного исследования - изучить роль предпринимательского образования как фактора развития предпринимательских экосистем. Относительно концепций предпринимательского образования и предпринимательских экосистем предшествующие исследования показали, что существует взаимосвязь между образованием в области предпринимательства и различными параметрами предпринимательских экосистем на национальном уровне: доступ к финансированию, рыночные условия, инфраструктура, государственная поддержка и благоприятная культура. Основываясь на этом понимании, в данной работе посредством линейного регрессионного анализа исследуется, насколько эти элементы могут объяснить изменения в предпринимательском образовании. Кроме того, на основе обзора предыдущих исследований о влиянии предпринимательского образования было определено, что оно приводит к повышению эффективности предпринимательской деятельности, намерений, успеха и возможностей. При проведенном нами анализе данных проверяется, существует ли связь между предпринимательским образованием и тремя его результатами в предпринимательских экосистемах, а также исследуется природа этих отношений посредством иерархической регрессии. Исследование расширяется путем тестирования косвенного эффекта параметров предпринимательской экосистемы на влияние предпринимательского образования на показатели эффективности предпринимательской деятельности в модели параллельного посредничества. Результаты этого исследования включают доказательства, подтверждающие, что на предпринимательское образование наиболее положительно влияют рыночные условия и благоприятная культура. Кроме того, обучение предпринимательству считается прогнозирующим фактором эффективности предпринимательской деятельности, намерений, успеха и возможностей для предпринимателей, и оказывает существенное положительное влияние с помощью государственной поддержки на эффективность предпринимательской деятельности и предпринимательские намерения, а также посредством доступа к финансированию у предпринимателей на предпринимательский успех на национальном уровне. Эти выводы вносят вклад в углубление понимания соответствующих положительных эффектов предпринимательского образования в развитии предпринимательской экосистемы на национальном уровне и представляют важные результаты для предпринимателей, образовательных учреждений, политиков и других участников предпринимательских экосистем, которые с помощью оценки эффективности предпринимательских экосистем принимают решения и воздействуют на них с целью стимулирования развития.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ