• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Качество продукта, обслуживаемые рынки и гравитационная модель

ФИО студента: Медлярская Анастасия Сергеевна

Руководитель: Мейлахс Петр Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

" Качество продукта, обслуживаемые рынки и гравитационная модель". На данный момент качество неразрывно связано с торговлей между двумя странами. Нельзя отрицать, что оно играет огромную роль в экспорте (импорте) продукции. Многие исследовательские работы не рассматривают переменную качества как значимую переменную в международной торговле, однако качество уже давно стало сильно влиять на экспорт продукции. В данном предпринята попытка ввести новую прокси-переменную качества- конкурентоспособность, которая ранее не была использована. В этом состоит актуальность и новизна данного исследования. Исследовательский вопрос работы звучит как: влияет ли качество экспортируемого товара на обслуживание более широкой географии рынков? В работе были поставлены следующие задачи: 1. Систематизировать данные для проведения анализа 2. Попытаться внедрить новую прокси-переменной качества 3. Проверить релевантность гипотезы Основная идея работы состояла в том, чтобы исследовать влияние внедрения в гравитационную модель переменную качества и убедиться, влияет ли она на более широкую географию рынков. Для проверки данной гипотезы был создан датасет, состоящий из 3151 наблюдений. Выборка включает в себя 4 страны лидера по экспорту товара категории «Шоколад»: Бельгию, Германию, Италию и США. В данных представлен экспорт из данных стран по всему миру по определенной выше категории дифференцированной продукции за период 2014-2019 года. Анализ проводился на панельных данных в статистическом пакете STATA. В первую очередь, был сделан небольшой анализ рынка шоколадной продукции, который объяснил выбор данной категории товара, а также пояснил выбор стран. Далее, подробно описана процедура выбора прокси-переменной качества продукции- конкурентоспособности, которая была взята из глобального индекса конкурентоспособности стран и модифицирована. В следующей части работы был проведен эмпирический анализ данных. Была произведена оценка факторов без учета товаров высокого качества, а после с учетом. Результаты анализа свидетельствуют о том, что товары более высокого качества действительно экспортируются на более дальние дистанции, в отличии от товаров более низкого качества.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ