• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние загрязнения атмосферного воздуха на смертность в российских городах с населением более 100 тысяч жителей

ФИО студента: Климкин Илья Олегович

Руководитель: Харькова Татьяна Леонидовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Демография (Магистратура)

Год защиты: 2020

Целью работы являлась оценка влияния загрязнения атмосферного воздуха на смертность в российских городах с населением свыше 100 тысяч жителей. Для достижения цели было поставлено несколько задач: 1) дать характеристику современной эпидемиологической модели смертности в российских городах; 2) проанализировать существующие подходы к изучению влияния загрязнения атмосферного воздуха на смертность; 3) проанализировать систему показателей, характеризующих загрязнение атмосферного воздуха; 4) сформировать базу данных смертности в российских городах с численностью населения свыше 100 тысяч человек; 5) составить перечень социально-экономических и демографических индикаторов, оказывающих влияние на различия в смертности между городами; 6) дать оценку вклада загрязнения атмосферного воздуха в различия в смертности в российских городах с учетом социально-экономических и демографических характеристик городов. На основе результатов регрессионного анализа было выяснено, что различия в уровне загрязнения атмосферного воздуха связаны с различиями в уровне смертности между городами: в городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения, где значение показателя комплексного индекса загрязнения атмосферы (ИЗА) выше 7, ОПЖ при рождении в 2016-2018 гг. было ниже на 1,38 (95% ДИ: 0,69; 2,07) лет для мужчин и на 0,54 (95% ДИ: 0,12; 0,96) лет для женщин, чем в городах контрольной группы с низким и повышенным уровнем загрязнения. Такие оценки получены после контроля на другие социально-экономические и демографические детерминанты различий в уровне смертности. Также было выявлено, что показатели, характеризующие образовательный состав населения и особенности потребления алкоголя, вносят больший вклад в различия в смертности между городами, чем показатели загрязнения атмосферного воздуха, дохода и распространенности курения. В анализ было включено 117 российских городов с численностью населения свыше 100 тысяч жителей, для которых имелась информация о категориях качества атмосферного воздуха в 2010-2018 гг.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ