• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нетипичные формы трудовой занятости иностранных работников в России и в отдельных зарубежных странах: сравнительно-правовой анализ

ФИО студента: Лунева София Ивановна

Руководитель: Казаков Сергей Олегович

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Правовое обеспечение управления персоналом (Магистратура)

Год защиты: 2020

Цель настоящего магистерского диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании современных нетипичных форм трудовой занятости иностранных работников в России и некоторых зарубежных странах. Глава I настоящей работы посвящена вопросам становления и развития нетипичной трудовой занятости. В данной части работы автором проанализированы существующие в науке и законодательстве понятия трудовой занятости, основные критерии классификации ее форм и видов. Автором рассмотрен процесс трансформации трудового отношения на примере России и некоторых зарубежных стран, выявлены и описаны ключевые элементы трудовых отношений, претерпевающие изменения, и проанализированы причины, обусловившие актуальную трансформацию трудовых отношений и, как следствие, возникновение новых нетипичных форм трудовой занятости. В главе II проведен сравнительно-правовой анализ ключевых нетипичных форм трудовой занятости иностранных работников, существующих в России, Германии, Бразилии и Норвегии, подробно рассмотрено правовое регулирование трудовых отношений на условиях срочного трудового договора, дистанционный труд, заемный труд и предоставление персонала в вышеназванных зарубежных странах, в том числе с точки зрения соответствия международному правовому регулированию и позициям Международной организации труда. По итогам исследования автором вынесены на защиту предложения о необходимости правового регулирования отдельных нетипичных форм трудовой занятости иностранных работников.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ