• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Синтез иерархических моделей бизнес-процессов по журналам событий

ФИО студента: Дробот Алёна Владимировна

Руководитель: Ломазова Ирина Александровна

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Системная и программная инженерия (Магистратура)

Год защиты: 2020

Улучшение бизнес-процессов в компаниях является важной и сложной задачей. Для этого необходимо построить их модели из автоматически сгенерированных журналов событий. Учитывая возрастающую сложность информационных систем, журналы становятся все более и более запутанными, и использование традиционных алгоритмов обнаружения моделей процессов не дает желаемых результатов. Построенные модели запутаны, слабо структурированы, трудны для понимания и могут ввести аналитиков в заблуждение. Основная причина этих трудностей то, что построенные модели одноуровневые (без какой-либо иерархии) и содержат все события и все связи между ними из системного журнала события. Построение иерархических моделей позволяет решить эту проблему. Иерархическая модель – это высокоуровневая модель, где с каждым высокоуровневым событием связанна низкоуровневая модель, представляющая собой подпроцесс. Иерархическая модель сочетает преимущества обоих уровней: четкость и компактность высокоуровневой модели и полноту низкоуровневой модели. Цель работы - предложить метод для синтеза иерархических моделей бизнес-процессов по журналам событий. Предлагаемый метод будет основан на преобразовании трасс из журнала событий. Метод состоит из двух частей. Первая часть - это алгоритм для генерации высокоуровневого журнала из низкоуровневого журнала. Он будет основан на алгоритме для обнаружения моделей высокого уровня из журналов событий процессов, не содержащих циклов, и алгоритме поиска повторяющегося поведения в журналах событий. Полученный высокоуровневый журнал может быть использован для синтеза высокоуровневой модели с использованием некоторого традиционного алгоритма обнаружения модели процессов, например Inductive Miner. Вторая часть - это алгоритм для поиска низкоуровневых моделей из журнала событий. Эти модели представляют собой подпроцессы, каждая модель связана с событием высокого уровня. Будет доказано, что предложенный метод гарантирует пригодность. Ключевые слова: интеллектуальный анализ процессов, построение модели процессов, иерархическая модель, преобразование низкоуровневых трасс.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ