• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ паттернов сплоченности персонала и местного сообщества в контексте реализации программ КСО (кейс ПАО «СИБУР ХОЛДИНГ»

ФИО студента: Ромачевская Анна Сергеевна

Руководитель: Антонова Виктория Константиновна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология публичной и деловой сферы (Магистратура)

Год защиты: 2020

Работа посвящена анализу практик КСО с точки зрения принятия и адаптации их горожанами, а также с позиции потенциальной возможности этих практик создавать новую городскую идентичность, которая позволяет почувствовать связь предприятия (его персонала) и горожан. В задачи исследования входило выяснение механизмов взаимодействия между компанией, представителями государственных органов власти и местным сообществом, причин, по которым поддерживаются, принимаются и адаптируются горожанами практики КСО, способствуя сплоченности или наоборот. Нас также интересовало изучение сплоченности, основанной на предлагаемых программами КСО новых ценностях и выяснение каковые эти ценности. Кроме этого, задачи исследования включали анализ и систематизацию существующих ограничений для развития практик КСО. В нашем случае методология кейс-стади выбрана в связи с уникальностью кейса и возможностью решить исследовательские задачи только на примере опыта практик. Эмпирическая часть исследования содержит три блока, позволяющих оценить кейс компании СИБУР методологически с разных сторон- серия глубинных интервью, контент-анализ вторичных источников и контент анализ социальных сетей городского паблика. Результаты исследования выявили, что цель по формированию в городах присутствия активных и ответственных сообществ, объединяющих компанию, ее сотрудников, партнеров, контрагентов и жителей городов на основе общих ценностей компанией не реализована. Выявлены и проанализированы сильные и слабые паттерны сплоченности и ценности, способствующие их поддержанию. В работе проанализировано местное сообщество, отличающееся размытостью новой идентичности горожанина, которая еще не создана, и не объединяет вокруг ценностей, транслируемых СИБУР, жителей – местных и вновь прибывших.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ