• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие молодежного регионального рынка труда в Российской Федерации

ФИО студента: Марьина Кристина Алексеевна

Руководитель: Кудрявцева Елена Игоревна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Выпускная квалификационная работа на тему «Развитие молодежного регионального рынка труда в России», посвящена статистическому обоснованию необходимости развития раннего рынка труда молодежи в РФ на региональном уровне. Состояние развития молодежного рынка труда как отражение инновационного и человеческого потенциала территории отражает состояние общего рынка труда в долгосрочной перспективе. В России проблема диспропорции социально-экономического развития регионов стоит наиболее остро, что определяет необходимость выравнивания асимметрии молодежного регионального рынка труда через регуляторную политику занятости молодежи. Целью исследования является определение критериев, статистически описывающих состояние молодежного рынка труда и его тенденции в российских регионах, и определение состояния молодежного рынка труда в России и в одном из регионов. Впервые в литературе разработана матрица показателей, собранных по описательным критериям международных исследований с 1990 по 2019 годы и адаптированная с учетом статистических ограничений и экспертных мнений, оценивает основные проблемы трудоустройства выпускников и молодых специалистов в макрорегионах. Федеральные округа разделены на три группы по уровню развития молодежного рынка труда с прилагающимися рекомендациями по устранению диспропорций этого развития. Пензенская область как среднестатистический регион проанализирован подробно, разработаны два сценария развития регионального рынка труда молодежи и практические рекомендации по переходу от базового сценария к оптимистичному. Ключевые слова: молодежный рынок труда, трудоустройство выпускников, политика занятости молодежи, регулирование рынка труда.

Текст работы (работа добавлена 21 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ