• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка многопользовательского MR-приложения для коллективного взаимодействия с 3D-моделями объектов Солнечной системы

ФИО студента: Барышева Елена Алексеевна

Руководитель: Вишнеков Андрей Владленович

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Компьютерные системы и сети (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

Целью выпускной квалификационной работы является обеспечение многопользовательского и интерактивного взаимодействия с 3D-объектами Солнечной системы в сетевой среде смешанной реальности для повышения уровня наглядности и качества освоения учебного материала по астрономии. В ходе работы было проведено исследование предметной области и выявлена целевая аудитория пользователей и их потребности. Также был осуществлен анализ существующих решений с целью выявления их преимуществ и недостатков. На основании результатов этих исследований были сформулированы требования к разрабатываемому MR-приложению и определены его функциональные возможности. В процессе разработки был спроектирован пользовательский интерфейс и выбран дизайн приложения, разработан учебный контент в соответствии с заявленными требованиями. Была выбрана архитектура приложения, спроектирована база данных, разработаны клиентская и серверная части MR-приложения, обосновано создание веб-сайта как дополнительного инструмента для работы с приложением. По завершению разработки был проведен сравнительный анализ созданного MR-приложения с аналогичными решениями в выбранной предметной области, описана процедура юзабилити-тестирования и выявлены пути дальнейшего развития приложения. Результатом работы является многопользовательское MR-приложение для интерактивного и коллективного взаимодействия с 3D-объектами Солнечной системы и веб-сайт, дополняющий и расширяющий его возможности. Ключевые слова: смешанная реальность, MR, сетевая среда смешанной реальности, астрономия, многопользовательский режим. Работа состоит из 173 страниц, выполнена с привлечением 35 источников, содержит 2 таблицы, 11 рисунков, 14 приложений.

Текст работы (работа добавлена 21 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ