• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инвестиционная близорукость и информационная асимметричность

ФИО студента: Крутоголов Дмитрий Андреевич

Руководитель: Макарова Василиса Александровна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В настоящем исследовании представлены результаты оценки влияния различных параметров на инвестиционную близорукость, в частности информационной асимметрии. Актуальность инвестиционной близорукости в последнее время существенно возросла, о чем свидетельствует массовое сокращение инвестиционных горизонтов, систематические кризисные ситуации на финансовом рынке, а также повышенное внимание инвесторов к краткосрочным результатам фирмы. В основу исследования представлен широкий обзор существующих работы по инвестиционной и менеджериальной близорукости, кратковременности и информационной асимметрии, в которых исследована их анализируется их взаимосвязь, а так же проведена оценка их и влияние влияния. Работа состоит из 3-х разделов. В первом разделе приводится обзор литературы, определение ключевых понятий, отбор переменных. Во втором разделе подготавливаются данные для практической реализации. В третьем, проходит практическая и подтверждение гипотез, выдвинутых в предыдущем разделе. В последнем разделе теоретические выводы сопровождаются эмпирическим исследованием, проведенном с помощью построения различных регрессий, с участием в них различных переменных. Исследование содержит обширный анализ коэффициентов, выполненный на выборке выборки из 100 компаний, входящих в индекс широкого рынка, с 2016 по 2019 года - MOEXBMI. Все компании в выборке имеют не менее 5% акций в свободном обращении. В данном исследовании были обнаружены факты влияния финансового рычага, финансового цикла и информационной асимметрии на инвестиционную близорукость. Ключевые слова: инвестиционная близорукость, краткосрочность, информационная асимметрия, детерминанты краткосрочности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ