• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Результативность регионального антиалкогольного законодательства РФ

ФИО студента: Герастовски Дина -

Руководитель: Мейлахс Петр Александрович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Потребление алкоголя в России на протяжении долгого времени считается одним из основных деструктивных факторов демографического, социального и экономического благополучия страны. В настоящей работе основное внимание уделяется вопросу эффективности антиалкогольных ограничительных мер правительства России начиная с 2005 года. Главная гипотеза исследования состоит в том, что политика, направленная на подавление алкоголизации населения должна отразиться не только непосредственно на продажах алкоголя, но и на сокращении внешних и внутренних отрицательных эффектах потребления алкоголя, из которых основными являются смертность, риск заболевания и негативные воздействия на здоровье, преступления, дорожно-транспортные происшествия. Источником данных послужила база Федеральной службы государственной статистики, федеральные и региональные законы РФ. В работе применялся эконометрический многофакторный регрессионный анализ с помощью статистического пакета Stata. В отличие от других работ в данной области, исследование имеет свою специфику в используемых данных: федеральные и региональные ограничения обладают большей динамикой, используется широкий спектр прокси-переменных, отражающих негативный эффект потребления алкоголя. Также была предпринята попытка учесть хотя бы долю от всего масштаба нелегального алкоголя и суррогатов. Эффект от ограничений исследовался на панельных данных в региональном разрезе за период 2000 по 2018 гг. Основные результаты проведенного исследования: долгосрочный эффект от политики сохранился для показателей смертности. С начала введения ограничений прошло достаточно времени, чтобы люди успели приспособиться к новым условиям: розничные продажи алкоголя сократились по отношению к началу 2000-ых годов, однако начиная с 2017 года, снова начался рост. На преступность и отравления в большей степени влияют неучтенные продажи на нелегальном рынке. Предположительно продажи алкоголя в заведениях и барах имеют бОльшую корреляцию с ДТП, нежели чем продажи в розничных магазинах. Наиболее значимый вывод состоит в том, что действия, предпринимаемые со стороны властей, не будут давать ожидаемых результатов, пока на рынке существует большая доля нелегального производства и оборота алкогольных напитков и суррогатов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ