• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эмпирический анализ гипотезы финансовой хрупкости на данных Южной Кореи

ФИО студента: Селицкий Марк Сергеевич

Руководитель: Розмаинский Иван Вадимович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Глобальный экономический кризис 2008 года вызвал множество дебатов вокруг причин возникновения кризисов в целом, а также породил новые теории и гипотезы о природе экономических спадов. Одной из наиболее успешных и известных гипотез, занимающей оппозиционную, по отношению к традиционной экономической мысли позицию, является гипотеза финансовой нестабильности (финансовой хрупкости), выдвинутая пост-кейнсианским экономистом Филиппом Мински. Основная идея гипотезы заключается в том, что финансовая система в капиталистической экономике нестабильна и развивается циклически, проходя различные этапы - от восстановления до рецессии. Минский особенно подчеркивал, что каждая стадия экономического цикла характеризуется доминированием различных режимов финансирования: от большого процента фирм с наиболее стабильным хеджевым режимом на стадии восстановления, до преобладания наиболее хрупкого Понци-режима в периоды рецессии. Несмотря на рост числа сторонников теории Мински, его работы до сих пор часто подвергаются критике со стороны других экономистов. Возможно, это является причиной небольшого количества эмпирических работ, посвященных его теории, в то время как большинство публикаций не выходят за рамки теоретического обоснования ГФХ. Было проведено несколько эмпирических исследований, посвященных странам или регионам, сильно пострадавшим от экономического кризиса 2008 года. В отличии от таких исследований, данная работа имеет целью осуществить эмпирический анализ противоположного случая - ситуации быстрого экономического роста, который имел место в экономике Южной Кореи с начала 21-ого века. Соответственно, наше исследование сфокусировано на анализе теории Мински и на эмпирическом применении его идей на данных Южной Кореи до и после глобального кризиса, а также на построении прогноза о возможной ситуации в экономике Южной Кореи в ближайшем будущем. Выборка из 102 крупнейших по рыночной капитализации компаний нефинансового сектора, на основании их финансовых показателей за период с 2005 по 2019 гг. была разделена по трём видам финансирования, предложенных Филиппом Мински (хеджевой, спекулятивный, Понци) с помощью пяти различных методик, созданных другими исследователями ГФХ. Проанализировав динамику изменения процентного соотношения режимов финансирования среди фирм Южной Кореи по годам и проведя сравнение результатов, полученных с помощью различных методологий, а также проанализировав финансовую нестабильность в ведущих отраслях экономики страны, мы обнаружили значительное снижение процента фирм, использующих хеджевой режим финансирования в конце наблюдаемого периода. Мы считаем, что данные результаты полностью согласуются с гипотезой финансовой нестабильности Мински и могут являться сигналом о грядущей рецессии, которая может оказаться более тяжелой для экономики Южной Кореи, чем мировой финансовый кризис 2008 года, особенно, в случае если должные меры регулирования не будут приняты правительством.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ