• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Создание рекомендательной системы предложений для free-to-play игр

ФИО студента: Бабаева Мадина Мирбабаевна

Руководитель: Сироткин Александр Владимирович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

Онлайн бизнес создает новые возможности для взаимодействия с пользователями. Один из сервисов доступных сейчас благодаря развитию интернета это персонализированные рекомендации для пользователей. Для создания таких рекомендаций, были разработаны различные алгоритмы рекомендательных систем. Эти алгоритмы также могут быть использованы в игровой индустрии, чтобы предлагать игрокам контент внутри игр. Это особенно важно для так называемой free-to-play (F2P) бизнес модели, где игроки не платят за игровой процесс. Тем не менее, они могут покупать дополнительный внутриигровой контент. Оплата этого контента может составлять значительную долю выручки разработчиков. Поэтому важно показывать и рекомендовать игровой контент который привлечет игрока. В нашей работе мы анализируем различные решения для создания рекомендательных систем применимые к free-to-play играм. Мы рассматриваем особенности F2P бизнес модели и существующих алгоритмов рекомендательных систем, распространенные проблемы в этой области и метрики результатов. Далее отобранные алгоритмы тестируются на данных пользователей социальной сети Facebook из игры “SuperCity”, разработанной компанией Playkot. В частности мы рассматриваем алгоритмы коллаборативной фильтрации, такие как несколько версий алгоритма К-ближайших соседей (kNN), моделей Сингулярного разложения (SVD) и кластеринга. В заключении мы анализируем получившиеся эмпирические результаты и обсуждаем возможности для дальнейших исследований. Ключевые слова: рекомендательные системы, free-to-play, игры, машинное обучение, коллаборативная фильтрация

Текст работы (работа добавлена 21 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ