• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Внедрение профессионального менеджмента в частном театре

ФИО студента: Добронравова Анна Михайловна

Руководитель: Осипова Ольга Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Магистратура)

Год защиты: 2020

Аннотация. Магистерская диссертация выполнена с целью исследования частных и любительских театров России и предложения рекомендаций по внедрению регулярного менеджмента в театр для профессионального и творческого развития организации. Процесс управления только зарождающимся или любительским театром решается стихийно – по мере возникновения проблем. Преобладает некий хаос. Руководитель бегает как белка в колесе, успевая только «тушить пожары», из-за чего тяжело переключиться с тактических вопросов на стратегические. Методологическая и теоретическая база для использования арт-менеджмента на практике плохо выработана. Поэтому выбраться из хаоса и самостоятельно понять, что наступил очевидный период «зрелости» театра, а значит время использовать эффективные и рентабельные инструменты в управлении, довольно затруднительно. Также затруднительно, как внедрение законов и правил регулярного менеджмента в частный или любительский театр. Молодежным и любительским театрам стоит отвести особое место. Большинство из них образуются ещё в студенчестве, некоторые добиваются успеха, некоторые распадаются. Определенно, они играют важную и непростую роль в культурном процессе. Сложно отследить их судьбу, ведь не существует единого пространства их существования, а также отсутствует грамотный менеджмент. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, где обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования. Выпускная квалификационная работа состоит из трех глав, в первой изучены теоретические аспекты в управлении частным и любительским театром. Во второй главе проводится анализ современного состояния рынка театрально-зрелищных услуг, выявляются проблемы внедрения профессионального менеджмента в частные и любительские театры. В третьей главе рассматриваются и предлагаются способы и методы развития системы регулярного менеджмента в частной театральной организации. В заключении приводятся основные выводы по результатам исследования. Предоставляется список использованных источников и литературы. Ключевые слова. Частный театр, любительски театр, регулярный менеджмент, управление культурными учреждениями, соотношение профессионализма и любительства в театре.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ