• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Публичное и приватное в субкультуре диггерства

ФИО студента: Ильяшенко Татьяна Сергеевна

Руководитель: Ярская-Смирнова Елена Ростиславовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Социология публичной и деловой сферы (Магистратура)

Год защиты: 2020

В работе изучаются субкультура диггерства через призму дихотомии «публичное – приватное» и влияние на функционирование практики диггерства в городском пространстве. Предметом исследования выступает дихотомия «публичного – приватного», заключенная в практике диггерства. В качестве теоретико-методологического обоснования исследования выступает теория Джефа Вайнтрауба, которая раскрывает через дихотомию практики взаимодействия диггеров с публичным пространством и особенности внутренних коммуникаций в субкультуре. На основе теоретического анализа диггерство определено как субкультура с ее особыми трансформирующимися со временем характеристиками, ценностями и нормами, которые принимаются членами субкультуры. В исследовании выделены социальные барьеры и трудности развития диггерства как практики. Барьерами публичного пространства для диггеров выступают государство как институт, правоохранительные органы, общественное мнение, конструируемое о практике диггерства. Автором было проведено эмпирическое исследование в формате глубинных полуструктурированных интервью и контент-анализа репрезентации практики диггерства в СМИ. Было собрано 10 глубинных интервью с диггерами и обработано 155 статей о феномене диггерства с помощью системы «Медиалогия». По результатам эмпирического и теоретического исследования было выявлено одновременное стремление субкультуры к популяризации и поддержанию статуса закрытого сообщества с элементами исключительности. Диггеры могут идентифицировать себя в следующих категориях: проводники в заброшенное городское пространство; нарушители правопорядка и пространственных границ; активисты, заинтересованные в решении городских и социальных проблем. В исследовании сделаны выводы о том, что субкультура диггерства находится под влиянием публичного пространства, которое детерминирует принципы анонимности и скрытности субкультуры.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ