• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Государственный надзор за «малой прессой» в Санкт-Петербурге (1905-1914 гг.)

ФИО студента: Кушарина Елена Сергеевна

Руководитель: Лоскутова Марина Викторовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств

Программа: Прикладная и междисциплинарная история (Магистратура)

Год защиты: 2020

Работа посвящена цензуре массовых периодических изданий (бульварных газет или "penny press") в Санкт-Петербурге в 1905-1914 гг. Русская революция 1905-1907 гг. выявила кризис власти в управлении новым — массовым — типом общества. Манифест 17 октября, согласно которому, в том числе, была отменена предварительная цензура, был скорее уступкой революционным требованиям, нежели структурной реформой. Высокий спрос массовой аудитории и отмена основного цензурного ограничения привели к бурному росту дешевой периодики и формированию массового типа печати. Однако цензурное ведомство продолжало работу, и основной его обязанностью оставался контроль над упоминаниями государственной власти в печати, так как сохранение образа самодержавия считалось основой спокойствия государства. Таким образом, цель данной работы — изучение доступных цензурному ведомству способов регулирования нового вида печати. В работе также рассмотрены попытки сохранения традиционного образа самодержавия для массовой аудитории в условиях растущей популярности частной дешевой периодики и значительных функциональных изменений цензурного ведомства. Теоретические рамки работы определены в соответствии с недавними исследованиями гражданских обществ поздней Российской империи и проблемы поддержания самодержавного "сценария власти" в период вынужденных государственных перемен. Основой методологии стал подход истории чтения, так как темой исследования является восприятие нового типа периодической печати как чиновниками, так и массовой аудиторией, а также сопоставление результатов. Главный вывод работы заключается в том, что восприятие цензоров, определяемое "сценарием" самодержавной власти, препятствовало пониманию потребностей массовой аудитории и, наряду с организационными проблемами цензурного ведомства, значительно снижало их влияние на городскую общественность.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ