• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление оборотным капиталом и методы управления прибылью компании

ФИО студента: Шишкина Диана Сергеевна

Руководитель: Леевик Юлия Сергеевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В исследовании проводится анализ взаимосвязи между основным показателем управления оборотным капиталом: финансовым циклом и двумя показателями, которые отражают эффективность управления - рентабельностью и ликвидностью. Более того, рассматривается влияние финансового цикла как комплексного показателя, так и его компонентов по-отдельности: периода оборачиваемости дебиторской задолженности, периода оборачиваемости кредиторской задолженности и периода оборачиваемости запасов. Проводится изучение 304 компаний, котирующихся на американской бирже и входящих в индекс MSCI. Исследуемая выборка включает в себя компании средней и крупной капитализации. Изучается специфика управления оборотным капиталом для восьми различных отраслей в различные экономические периоды. Рассматриваются два периода: всемирный экономический кризис 2008 года и некризисный период. Это рассмотрение проводится для того, что разобраться, есть ли необходимость для компаний менять свою политику управления оборотным капиталом в зависимости от экономического периода для повышения ликвидности и рентабельности. Результаты исследования приводят к следующим выводам: компаниям, входящим в индекс MSCI, с положительным финансовым циклом для увеличения рентабельности необходимо стремиться к уменьшению своего финансового цикла, а с отрицательным – к увеличению финансового цикла. Данные результаты приводят к выводу о необходимости сведения финансового цикла к нулю. В работе была выявлена прямая статистически значимая связь между финансовым циклом и ликвидностью компании. Была обнаружена положительная связь между показателем рентабельности и ликвидности, но было замечено, что корреляция будет положительна до определенного момента, перейдя который, компании получают отрицательную корреляцию между показателем платежеспособности и рентабельностью. Более того, в исследовании было выявлено, что размер компании негативно сказывается как на показателе рентабельности, так и на показателе ликвидности. В работе проводится отраслевой анализ, который позволяет сделать вывод о том, что отрасль значительно сказывается на ликвидности компании, но влияние на рентабельность наблюдается только в двух отраслях. Ключевые слова: ликвидность, рентабельность, управление оборотным капиталом, финансовый цикл, период оборачиваемости запасов, период оборачиваемость дебиторской задолженности, период оборачиваемости кредиторской задолженности, рентабельность активов, рентабельность операционных активов, текущая ликвидность.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ