• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Екатерининская Россия в дневниках леди Гаррис (1778–1783)

ФИО студента: Новикова Арина Дмитриевна

Руководитель: Смилянская Елена Борисовна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Работа посвящена исследованию малоизвестных рукописных дневников сестры британского посланника в России Джеймса Гарриса, Кэтрин Гертруды. В конце 1777 г. семейство прибыло в Санкт-Петербург и окончательно его покинуло в 1783 г. Дипломатическая миссия Гарриса проходила в условиях ухудшения отношений между двумя державами и была нацелена на заключение союза с Россией, для чего посланнику необходимо было использовать разные средства, и одной из ключевых задач стало снискать расположение императрицы и завязать полезные знакомства. Важным элементом дипломатии этого периода было присутствие при послах их семей, поэтому весомую роль в стратегии Джеймса Гарриса имели его супруга и сестра. Так, находясь вместе с братом на придворных вечерах и собраниях у знатных российских особ, во время которых порой принимались важнейшие политические решения, Кэтрин Гаррис зафиксировала подробности подобных встреч в дневниках. Но информационный потенциал записок этим не исчерпывается. Англичанка оставила обстоятельные описания императорского двора, характера взаимоотношений дворян с монархиней, а также замечания о театральном искусстве в России, устройстве садов и загородных комплексов, повседневных практиках и досуге столичной публики. Особенно ценным видится дневник, посвящённый поездке из Петербурга в Москву. Несмотря на интерес историков к проблеме коммуникаций с европейскими странами в екатерининский период, в историографии остается немало неизученных вопросов. В частности, остается актуальной дискуссия о том, в какой мере Россия была включена в общеевропейское культурное пространство, как это понимали европейские путешественники? Насколько «англофилами» были императрица и её приближённые? Какое влияние оказывали неформальные связи на ход дипломатических миссий? Целью данного исследования, опирающегося на перевод и анализ рукописного труда молодой англичанки о Российской империи с привлечением дипломатических документов из фондов АВПРИ и других видов источников, является выявить особенности представлений Кэтрин Гаррис о Российской империи, что позволит пролить свет на некоторые спорные вопросы историографии.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ