• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Корпоративная структура и асимметричная информация

ФИО студента: Леньшина Анастасия Геннадьевна

Руководитель: Макарова Василиса Александровна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Присутствие асимметрии информации на рынке ценных бумаг может привести к необоснованному росту объема торгов одних бумаг и падению объема торгов других. Она может проявляться в инсайдерской торговле или в сговоре участников совета директоров относительно стратегии развития фирмы. Целью данного исследования является изучение влияния информационной асимметрии на публичные компании с различными типами корпоративной структуры в России. Прежде всего, я остановлюсь на финансовых и экономических факторах, влияющих на уровень асимметричной информации. Для оценки асимметрии информации будут использованы данные по торгам российских ценных бумаг на Московской Бирже. Получена несбалансированная панель, состоящая из данных по 399 российским фирмам, торговавшимся в период с 2013 по 2020 год. В качестве зависимых переменных выступают коэффициент Тобина, эффективный спред и вероятность информированной торговли. В качестве независимых переменных выступают различные финансовые показатели, коэффициенты ликвидности и рентабельности. Контрольными переменными выступают дамми-переменные, содержащие информацию об организационной структуре компании. Полученные эмпирические данные частично подтверждают некоторые гипотезы и подтверждают выводы других авторов, исследовавших данную научную область. Данная работа может использоваться при анализе рынка ценных бумаг на предмет инсайдерской торговли, которая отражается в изменении спреда между покупкой и продажей.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ