• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование возможности замены матрицы расстояний задачи коммивояжера матрицей предпорядка

ФИО студента: Чичилева Наталия Игоревна

Руководитель: Авдошин Сергей Михайлович

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Системная и программная инженерия (Магистратура)

Год защиты: 2020

Одной из самых известных задач в комбинаторной оптимизации можно считать задачу коммивояжера (TSP), в которой путешественнику необходимо найти такой маршрут, который проходит по всем заданным городам и возвращается в изначальный и является оптимальным по стоимости проезда. Интерес к TSP вызван его практической значимостью в большом количестве возможных сфер использования в настоящее время (например, доставка, построение навигационных маршрутов, оптимизация маршрутов полетов военных самолетов и т. д.) и в будущем. В данной работе рассматривается один из возможных способов представления этой проблемы, называемый Матрицей̆ Предпорядка. Основная идея заключается в замене весовой матрицы, представляющей TSP, на матрицу, состоящую из элементов, представляющих порядковый номер уникальных значений в весовой матрицы, отсортированных в порядке возрастания. Такая замена позволит создавать классы задач одной сложности, представителем которой будет Матрица Предпорядка. Цель исследования показать возможно ли использовать такой подход как критерий сложности для задач TSP. Для получения оценки мы используем библиотеку TSPLIB для симметричной и ассиметричной задачи коммивояжера, в качестве основных алгоритмов для получения решения мы используем Метод ветвей и границ, который дает точное решение для заданной задачи, и LKH-3, который на данный момент является лучшим по точности алгоритмом для получения точного или приближенного решения. Для задач из TSPLIB мы получаем Матрицу Предпорядка, используя алгоритмы выше получаем маршрут и вычисляем итоговую стоимость маршрута, применяя полученное решение для Матриц Предпорядка к матрице весов. Сравнивая полученную стоимость маршрута с известным оптимальным решением, который есть в TSPLIB, а также сравнения числа узлов в деревьях решений для Матриц Предпорядка и реальных задач, мы делаем выводы о адекватности использовании Матриц Предпорядка.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ