• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка эффективности рынка арендного жилья в РФ

ФИО студента: Сабленков Олег Игоревич

Руководитель: Холодилин Константин Аркадьевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Работа посвящена поиску точного метода определения конечных разворотных точек во время обвалов фондового рынка. Анализируется, в том числе, текущий кризис 2020 года, вызванный эпидемией Covid-19. Сама возможность определения наиболее вероятных будущих движений рынка является спорным вопросом. Однако, если подобные методы существуют, то они имеют чрезвычайную ценность. При проведении исследования предполагается, что существуют периоды, когда рынок становится в некоторой степени предсказуемым за счет проявления эмоций участниками. И рыночный обвал как раз один из них. Система определения нижних разворотных точек, или рыночного дна, основана на применении технического анализа к американскому фондовому индексу S&P 500. Она состоит из двухуровневого фильтра потенциальных зон разворота и подтверждающего сигнала на покупку. Строится с использованием таких индикаторов как VIX, MACD, RSI, Coppock Curve, Put/Call ratio Equity и Price Momentum Oscillator, некоторые из которых применяются нестандартным способом. Также в работе проводится общий анализ крупнейших рыночных обвалов и динамики макроэкономических показателей. В результате тестирования системы были определены разворотные точки последних двух кризисов с точностью до дня. Для кризиса 2000 года были найдены все три разворотных точки промежуточных падений, но на последнем был подан слишком слабый сигнал, как и в случае 1987 года. Для четырех других обвалов с 1961 по 1981 год невозможно было применить систему в нынешнем виде из-за отсутствия данных по VIX, что вызвало запаздывание сигналов. Тем не менее, все четыре разворотных точки были определены с опозданием в несколько дней.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ