• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Библиометрический анализ научных публикаций по вопросам оценки качества жизни связанного со здоровьем

ФИО студента: Ипатов Игорь Юрьевич

Руководитель: Купера Александра Валерьевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В данной работе предпринимается попытка изучения практики использования медицинских опросников самостоятельной оценки состояния здоровья методами библиометрического анализа. Подобные опросники заполняются пациентом самостоятельно, а их результат это оценка состояния собственного здоровья. Данная оценка отличается от оценки состояния пациента, сообщаемой врачом или медицинским работником тем, что она опирается не на клинические показатели, а, в первую очередь, на самоощущение. Поскольку данные опросники зачастую учитывают состояние здоровья в широком смысле (физическую активность, ментальное здоровье, болевые ощущения, полноценность социального функционирования и прочие характеристики), использование их результатов позволяет оценивать не только эффективность лечения конкретного пациента, но и, например, динамику уровня жизни или развития здравоохранения на региональном уровне. В работе изучены русскоязычные источники, в которых упоминаются выбранные инструменты оценки состояния здоровья, на русском и английском языках, найденные в выбранных базах цитирования и проведен их библиометрический анализ, а также сравнительный анализ мировой и российской практики использования медицинских опросников, отраженный в цитировании данных опросников в научных публикациях. Библиометрический анализ работ, упоминающих опросники, позволяет изучить практику их использования в мировой или региональной академической среде и выделить направления науки, и научные журналы, в которых они чаще упоминаются. Важным мотиватором данного исследования послужил и тот факт, что в марте 2019 года Международный центр экономики, управления и политики в области здоровья Высшей Школы Экономики (под научным руководством специалиста которого проведено данное исследование), получил права на использование и владение российской версии опросника EQ–5D–3L от разработчика опросника – группы компаний EuroQol. Этому событию предшествовала валидация, перевод и адаптация опросника центром. Таким образом, центр получил интеллектуальные права, позволяющие применять опросник в исследованиях и проектах на территории России.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ