• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гипотеза об эффективности фондового рынка в свете избыточной доходности портфельных инвестиций Уоррена Баффета и его подражателей

ФИО студента: Емелькина Анастасия Игоревна

Руководитель: Чиркова Елена Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Стратегическое управление финансами фирмы (Магистратура)

Год защиты: 2020

В данном исследовании анализируется инвестиционная стратегия и доходность ликвидного портфеля величайшего инвестора в мире, Уоррена Баффетта, занимающего четвертое место в списке миллиардеров 2020 года в Forbes. Основными целями работы являются ответить на вопрос, возможно ли достичь похожего успеха, реплицируя инвестиционный портфель «Оракула из Омахи», содержание которого раскрывается в обязательных отчетах Securities and Exchange Commission, а также попытаться опровергнуть гипотезу эффективного рынка в XXI веке. Мы доказали, что около половины ликвидных акций, приобретенных Berkshire Hathaway, являются «стоимостными» ценными бумагами с наименьшими мультипликаторами P/BV и P/E, и их доля в два раза выше, чем противоположных им акций «роста», или «дорогих» ценных бумаг. Кроме того, последние приобретались в периоды, когда цены на рынке были сравнительно низкими. Фундаментальная стратегия стоимостного инвестирования является одним из объяснений 11,7% годовой доходности, обгонявшей S&P 500 с дивидендами на 4,9 п.п. в 1999-2019 годах. Однако в течение второй декады XXI века избыточная доходность, извлеченная Уорреном Баффеттом по его инвестиционному портфелю, статистически значимо снизилась и уступала бенчмарку в среднем на 4,1 п.п., возможными причинами чего являются рост рыночной стоимости ликвидного портфеля Berkshire Hathaway, найм внешних инвестиционных менеджеров в 2010 и 2012 годах и снижение доходности «гламурных» акций компаний из не технологического сектора. Результаты событийного анализа показывают, что популярность Уоррена Баффетта среди участников фондового рынка возросла (сравнительно с выводами предыдущих работ), несмотря на сокращение избыточной доходности его ликвидных инвестиций. Публично раскрытые покупки и продажи акций компанией BH оказывают статистически значимое влияние на рынок (особенно значительный эффект связан с первичными покупками ценных бумаг), что позволяет отвергнуть сильную форму гипотезы эффективного рынка. Наконец, репликация сделок Уоррена Баффетта с учетом временной задержки в инвестировании, вызванной законодательными правилами SEC, была связана с 8,6-8,7% годовой доходностью, обыгрывающей рыночный индекс на 2 п.п., лишь в 1999-2019 годах. На протяжении последнего десятилетия избыточная доходность стратегии копирования была отрицательной, отставая от S&P 500 с дивидендами на 4,4-5,4 п.п. Копирование оставалось менее прибыльным, чем доходность ликвидного портфеля Berkshire Hathaway, на всех временных интервалах, и инвестирование в акции компании было более привлекательным с точки зрения доходности в последнее десятилетие. Данные результаты не позволяют сделать вывод об опровержении гипотезы эффективности рынка в ее средней форме.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ