• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Представление о статусе субъекта федерации в риторике глав регионов на примере республик РФ

ФИО студента: Юзбекова Карина Шамильевна

Руководитель: Стародубцев Андрей Владимирович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Сравнительная политика Евразии (Магистратура)

Год защиты: 2020

Идея об уникальности и особом статусе республик в системе федеративных отношений в Российской Федерации возникла в 1990-е годы - в период децентрализации, когда республики действительно были наделены особым положением и полномочиями. С тех пор понятие особого статуса республики стало аксиомой, которая обычно используется без дополнительных аргументов. Именно поэтому требуется всесторонний анализ нормативного и позитивистского подхода к изучению республик в Российской Федерации. А если учесть, что сейчас эти два подхода противоречат друг другу, то задача становится еще более проблематичной. Основная идея данного исследования состоит в том, чтобы проанализировать это конкретное противоречие и для этого предлагается взглянуть на риторику глав республик и выяснить, как статус республики интерпретируется в риторике российских губернаторов и отличается ли их трактовка от официально закрепленной в Конституции или других нормативных актах. Исследование основано на институциональной теории, а также на теории федерализма. В качестве обоснования выбора анализа риторики как методологической основы исследования приводится также анализ теории политического дискурса. В выборку эмпирической части исследования, предполагающей анализ риторики российских губернаторов, включены все 22 республики России. В качестве данных для анализа используются выступления глав республик по случаю Дня республики и Дня Конституции Республики с 2000 по 2019 год.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ