• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Христианство до крещения Руси на пути «из варяг в греки» по данным археологии

ФИО студента: Корольков Александр Борисович

Руководитель: Петрухин Владимир Яковлевич

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

В качестве предмета исследования я бы хотел поднять вопрос о распространении христианства на территории «пути из варяг в греки». Актуальность данной работы обуславливается несколькими факторами: во-первых, исследование будет произведено с позиций междисциплинарного подхода (письменные источники византийского, русского, скандинавского, европейского происхождения будут сопоставляться с материальными данными – археологическими находками); во-вторых, насколько мне известно, на данный момент не существует ни одного обобщающего труда по христианизации племен и народов, населявших территорию «пути из варяг в греки». Имеющиеся же работы, как правило охватывают конкретный археологичекий памятник/территорию конкретного государства. Новизна данной работы обуславливается её актуальностью. В ней осуществляется попытка междисциплинарного подхода к вопросу о христианизации Руси - материалы письменных источников будут анализироваться в свете данных археологических находок. Хронологические рамки моей работы практически охватывают период с начала «эпохи викингов» в Европе до крещения Древнерусского государства, за которым последовало государственное распространение и насаждение христианской религии на территории различных восточнославянских племен, а позднее и на территории скандинавских стран. Цель своей будущей работы я вижу в комплексном и систематическом изучении разрозненных данных о христианских находках на всем протяжении «пути из варяг в греки», установить, в какой степени данные письменных и других невещественных источников соотносятся с археологическими данными о распространение христианских древностей. Основными объектами исследования будут археологические находки с территорий Древнерусского государства и скандинавских стран. Письменные источники о христианизации Руси различного происхождения будут рассмотрены мною в качестве вспомогательных и обобщающих материалов. Моя работа будет иметь несколько промежуточных задач: 1) изучить вопрос формирования и функционирования «пути из варяг в греки»; 2) рассмотреть и сопоставить различные по-своему происхождения письменные источники и сопоставить их друг с другом; 3) рассмотреть наиболее важные археологические находки христианского происхождения на территории «пути из варяг в греки», сделать вывод о характере их сосуществования; 4) обратиться к рассмотрению вопроса о нематериальном влиянии христианской культуры на восточнославянские и скандинавские народности, через погребальный обряд и изменения в мировоззрении.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ