• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поиск паттернов вторичных структур ДНК и модификаций гистонов

ФИО студента: Ностаева Арина Вячеславовна

Руководитель: Попцова Мария Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Анализ данных в биологии и медицине (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Дипломная работа на тему: «Поиск паттернов вторичных структур ДНК и модификаций гистонов». В работе – 55 стр., содержащих 25 рис., 11 табл., 52 библиографических источника, 1 приложение. Абстракт: Достижения в экспериментальном детектировании G-квадруплексов позволили обнаружить их на уровне генома. При этом было показано, что G-квадруплексы играют важную роль во многих геномных процессах. Тем не менее, их связь с эпигенетическим кодом плохо изучена. В данной работе был проведен поиск ассоциаций G-квадруплексов с тремя гистоновыми метками – H3K4me3, H3K9ac и H3K27ac, и были проверены такие гипотезы, как наличие различий в мотивах G-квадруплексов, обогащенных общими и тканеспецифичными гистоновыми метками, и наличие различий в распределении G-квадруплексных последовательностей между этими множествами. Ключевые слова: G-квадруплексы, гистоновые метки, эпигенетика, машинное обучение Объект исследования: G-квадруплексы, гистоновые метки H3K4me3, H3K9ac, H3K27ac. Предмет исследования: связь G-квадруплексов и гистоновых меток Работа содержит введение, 7 глав, заключение, список литературы и приложение. Введение включает в себя знакомство с G-квадруплексами, с их ролью в геноме и постановку задачи. Первая глава посвящена обзору методов детектирования G-квадруплексов и изучению данных по ним. Вторая глава содержит информацию о данных по гистоновым меткам и методы работы с ними. Третья глава описывает методы машинного обучения в данном исследовании и результаты по ним. Четвертая глава содержит описание и результаты анализа ассоциаций между G-квадруплексами и гистоновыми метками. Пятая глава посвящена поиску связи между G-квадруплексами и гистоновыми метками внутри промоторов. Шестая глава описывает валидацию результатов, полученных в предыдущей главе. Седьмая глава содержит информацию по анализу обогащения транскрипционных факторов в множествах G-квадруплексных последовательностей. В заключении представлены основные выводы – краткое описание выводов по главам, обобщение результатов в виде необходимости дальнейших исследований и описание планов. Приложение содержит графики, не вошедшие в текст пятой главы.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ