• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Изменения трехмерной организации хроматина в эмбриогенезе

ФИО студента: Быков Николай Сергеевич

Руководитель: Гельфанд Михаил Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Анализ данных в биологии и медицине (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

Трехмерная структура хроматина плодовой мушки Drosophila melanogaster меняется на ранних стадиях эмбриогенеза от состояния равномерного хроматина без каких-либо наблюдаемых локальных структур к состоянию компартментализированного хроматина, разделенного на топологически ассоциированные домены (ТАДы). Ранее было показано, что границы ТАДов появляются во время раннего эмбриогенеза в локусах, обогащенных генами домашнего хозяйства и эпигенетическим сигналом. Однако динамика инсуляции границ ТАДов и ее связь с изменением экспрессии и эпигенетического сигнала до конца не изучена. Так как не существует универсального общепринятого решения для поиска оптимальной разметки границ ТАДов и анализа динамики их инсуляции во времени, нами был разработан и реализован в программе HiChew алгоритм для поиска оптимальной разметки границ ТАДов, соответствующей ожидаемому размеру ТАДа, и последующей кластеризации динамики инсуляции найденных границ в пространстве стадий развития. Мы протестировали алгоритм на данных Hi-C эмбриогенеза Drosophila melanogaster и показали, что динамика инсуляции в кластерах границ ТАДов коррелирует с геномными и эпигеномными характеристиками. В частности, в соответствии с предыдущими исследованиями, было показано, что скорость инсуляции границ ТАДов положительно коррелирует с уровнем обогащения границ ТАДов генами домашнего хозяйства. Кроме этого, нами было показано наличие статистически значимой взаимосвязи между скоростью инсуляции границ ТАДов и уровнем обогащения соответствующих локусов генома эпигенетическим сигналом ATAC-Seq и гиперчувствительными к ДНКазе I сайтами.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ