• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Рекомендательная система для выбора майнеров в вузе на основе алгоритмов машинного обучения

ФИО студента: Долгих Ядвига Андреевна

Руководитель: Александров Дмитрий Владимирович

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Системная и программная инженерия (Магистратура)

Год защиты: 2020

В данной работе рассматривается проблема создания специальной рекомендательной системы для выбора майнора студентом университета. В этой работы были использованы реальные данные об успеваемости студентов. В работе используется комбинация методов, в частности, статистических методов анализа данных и нейронных сетей. Кроме того, в рамках работы была проведена серия экспериментов, по результатам которых была внедрена система рекомендаций. Была проведена работа по подготовке реальных данных о студентах для анализа: существовали некорректные, неполные и пустые данные, которые требовали дополнительной обработки. Было подготовлено несколько наборов данных на основе предположений, которые включали вероятность попадания в одну группу и один факультет. Чтобы проверить гипотезы о взаимозависимости оценки для успеваемости несовершеннолетних и учащихся, в рамках курсовой работы была проведена серия экспериментов. Эксперименты показали, что возможно построить нейронную сеть на основе данных студентов. Эта нейронная сеть может рекомендовать студентам наиболее подходящий дополнительный курс - майнор. Используя эту нейронную сеть, была разработана система рекомендаций, которая принимает запрос: данные о студенте и, основываясь на списке майноров, рекомендует те, которые наиболее подходят для студента, то есть они могут заинтересовать студента. Эта система рекомендаций разработана как веб-приложение и может быть интегрирована в существующую университетскую систему. Для подготовки данных, их анализа и построения нейронной сети использовались следующие инструменты: Python, программный пакет Anaconda, библиотека Pandas для анализа и библиотека Scikit-learn.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ