• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Креативные пространства в городах России: анализ практик формирования и подходы к типологизации

ФИО студента: Макеева Мария Александровна

Руководитель: Белякова Наталия Юрьевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме (Магистратура)

Год защиты: 2020

Данная ВКР представляет региональный анализ практик формирования и функциональных особенностей креативных пространств России. Основная цель исследования – разработать рекомендации для стейкхолдеров креативных пространств относительно формирования и развития креативного пространства, в том числе его функций. В качестве теоретической рамки используется оригинальный, разработанный автором подход к типологизации креативных пространств. Ее инструментарий позволяет определить практики формирования креативных пространств и их функциональные особенности по 4 критериям: тип стейкхолдера, сформировавшего креативное пространство, функциональные направления креативных пространств, размер бизнеса (малый, средний, крупный или франшиза), населенность города. Эмпирическая часть исследования представлена количественными и качественными данными: в виде собранной из вторичных данных базы по каждому из критериев, а также экспертными интервью. В результате анализа данных было выявлено, что российские креативные пространства находятся только на этапе своего становления и реализуют пока, преимущественно, только утилитарные функции., что идет вразрез с самой логикой креативных пространств, для которой более важной чертой бизнеса или творческого пространства становятся нематериальные активы, которые и образуют добавленную стоимость. Поэтому основные рекомендации для стейкхолдеров креативных пространств связаны с диверсификацией деятельности и целевой аудитории креативных пространств

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ